Работы можно присылать через социальную связь VK в личные сообщения @id674219102
Ямщиков Макар 15.02.2022
Химия
Тема урока: Основания: состав, классификация, номенклатура.
Цель:
Добрый день.
1. Запиши в тетрадь дату и тему урока.
Запиши определение.
Состав, классификация и номенклатура оснований.
Основания – это сложные вещества, в состав которых входят атомы металла и гидрооксогруппы OН-
Исключением является основание NH4OН (гидроксид аммония), которое не содержит атомов металла
Химические свойства оснований.
Действие на индикаторы:
фенолфталеин – малиновый цвет
метилоранж – желтый цвет
лакмус – синий цвет
Основание + кислота → соль + вода
2KOH + 2HCl → 2KCl + H2O
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 6H2O
Щелочь + кислотный оксид → соль + вода
Ba(OH)2 + CO2 → BaCO3 + H2O
2NaOH + SO2 → Na2SO3 + H2O
Щелочь + соль 1(р) → соль 2 + основание(н)
2KOH + CuSO4 → K2SO4 + Cu(OH)2↓
NaOH + FeCI3 → 3NaCI + Fe(OH)3↓
Основание
оксид + вода
2Fe(OH)3
Fe2O3 + 3H2O
Cu(OH)2
CuO + H2O
Амфотерный гидроксид + кислота → соль + вода
Zn(OH)2 + 2HCl → ZnCl2 + 2H2O
2AI(OH)3 + 3H2SO4 → AI2(SO4)3 + 6H2O
4. Закрепление материала.
Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
1 2 3
а). Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCI2
1 2 3 4
б). Zn → ZnCI2 → Zn(OH)2 → ZnO → Zn(NO3)2
5. Домашнее задание.
Прочитать параграфы 41
Спасибо за урок.
Назаренко Маргарита 15.02.2022
Тема урока Сложноцветные.Подсолнечник. Ноготки, Бархатцы.
Цель: выявить признаки семейства Сложноцветные , многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение сложноцветных в жизни человека
Добрый день.
1. Запиши в тетрадь дату и тему урока.
Плод - семянка.
Все они имеют один характерный признак: у них мелкие цветки собраны в соцветие корзинка.
Цветки: язычковые, трубчатые, воронковидные.
Формула: Ч (недоразвит) Л(5)Т(5)П1
К семейству сложноцветных растений относится около 25 000 видов
В основном травянистые растения, но встречаются кустарники и деревья
3. Минутка релаксации: https://youtu.be/qUsxUzu1u-0
4. Закрепление материала.
Напиши значение сложноцветных в жизни человека.
Спасибо за урок.
Никитин Ян 14.02.2022
Тема урока: Строение почек. Предупреждение заболеваний органов мочевыделительной системы.
Цель: раскрыть значение выделения из организма продуктов обмена веществ, показать роль системы почек в выделительных процессах.
Добрый день.
1. Запиши в тетрадь дату и тему урока.
4. Закрепление материала.
Запиши в тетради.
Какое строение почки.
Спасибо за урок.
Федотова Елизавета 10.02.2022
Тема урока: Строение и разнообразие плодов.
Цель: сформировать понятие о плоде как о важном органе растений; познакомить со строением и разнообразием плодов; определить, какое значение и применение имеют плоды
Добрый день!
1. Записать дату и тему и термины.
Плод – это генеративный орган размножения цветковых растений, образующийся на месте цветка после опыления и оплодотворения, и содержащий в себе семена.
Плод состоит из околоплодника и семени. Число семян соответствует числу семязачатков.
Костянка – это сочный плод с тонкой кожицей, сочной мякотью и одревесневшим внутренним слоем околоплодника – косточкой, внутри которой находится одно семя (вишня, слива, абрикос).
5. Закрепление материала.
Ответить в тетради.
1. Каково значение плодов в жизни человека?
Ямщиков Макар 08.02.2022
Биология
Тема урока: Покровы тела. Терморегуляция.
Цели: познакомить со строением кожи и терморегуляцией организма человека.
Ход урока:
Добрый день.
1. Запиши в тетрадь дату и тему урока.
2. Изучение нового материала
Записать в тетради.
Кожа — внешний покров тела, отграничивающий его от внешней среды. Кожа человека состоит из трёх слоёв: эпидермиса, собственно кожи (дермы) и подкожной клетчатки.
Терморегуляция — уравновешенность процессов образования и отдачи тепла в организме
Кожа – орган терморегуляции.
5. Закрепление материала.
Ответить в тетради.
1. Почему терморегуляция необходима организму?
2. К чему может привести нарушение процессов терморегуляции
6. Домашнее задание:
Прочитать параграф 35.
Спасибо за урок.
Назаренко Маргарита 08.02.2022
Тема урока: Семейство Розовоцветные.
Цель: выявить признаки семейства Розоцветные, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение розоцветных в жизни человека
Добрый день.
1. Запиши в тетрадь дату и тему урока.
1. Формула цветка: * Ч5Л5Т∞П1 ; * Ч5Л 5Т∞П∞ ;
2. Сильно разросшееся цветоложе (выпуклое, вогнутое или плоское).
3. Соцветие или одиночные цветки.
4. Плод – яблоко, ягода, орешек, многоорешек, костянка и многокостянка.
Никитин Ян 07.02.2022
Тема урока: Органы мочевыделительной системы, их значение
выделения.
Цель: раскрыть значение выделения из организма продуктов обмена веществ, показать роль системы мочевыделения в выделительных процессах
Добрый день.
1. Запиши в тетрадь дату и тему урока.
4. Закрепление материала.
Запиши в тетради.
Какими органами представлена мочевыделительная система?
Спасибо за урок.
Федотова Елизавета 18.11.2021
Тема урока: Вегетативные и генеративные органы.
Цель: сформировать понятие учащихся о вегетативные и генеративные органы высших растений.
Добрый день!
1. Записать дату и тему и термины.
Вегетативные органы — части тела высших растений, выполняющие основные функции питания и обмена веществ с внешней средой.
Генеративные органы-органы растений, предназначенные для размножения и распространения растений.
4. Выполнение лабораторной работы.
В тетради записываем:
Лабораторная работа 2.
Тема: Морфологическое строение вегетативных органов цветкового растения.
Цель: Изучить особенности строения вегетативных органов.
Ход работы:
1. Рассмотрите рисунок цветкового растения (мы рисовали в классе). Найдите части цветкового растения: корень, стебель, листья, цветки, плод, семя. Зарисуйте схему строения цветкового растения. Подпишите органы растения.
2. Найдите соответствие между частью растения и его функцией.
Корень А. Образование семян и плодов
Стебель Б. Связывает все части растения, транспорт веществ
Лист В. Испарение и фотосинтез
Почки Г. Возобновление растения
Цветок Д. Всасывание веществ
Вывод: ( Сделайте вывод о взаимосвязи частей цветкового растения)
Ямщиков Макар 16.11.2021
Биология
Тема урока:Состав крови. Форменные элементы крови
Цели: познакомить с составом и функциями крови.
Ход урока:
Добрый день.
1. Запиши в тетрадь дату и тему урока.
2. Изучение нового материала
Записать в тетради.
Кровь – это жидкая ткань внутренней среды организма, одна из форм соединительной ткани.
Тромбоциты- кровяные пластинки.
Лейкоциты – это бесцветные кровяные клетки.
Эритроциты – это красные кровяные клетки
5. Выполнение лабораторной работы.
Записать на листочке.
Лабораторная работа 3.
Тема: Сравнение микроскопического строения крови человека и лягушки.
Цель работы: сравнить эритроциты крови человека и лягушки и определить, чья кровь способна переносить больше кислорода.
Ход работы:
1) Почему потребность в кислороде в процессе эволюции животных возрастала?
2) Во сколько раз количество эритроцитов у человека больше, чем у лягушки?
3) Какой белок обладает способностью связывать большое количество кислорода?
Вывод:(раскройте преимущества, которые достигаются благодаря этим отличительным признакам в крови человека и лягушки)
6. Домашнее задание:
Прочитать параграф 14.
Спасибо за урок.
Назаренко Маргарита 16.11.2021
Тема урока: Значение листьев в жизни растений. Испарения
воды листьями. Дыхание растений. Листопад.
Цель:
Добрый день.
1. Запиши в тетрадь дату и тему урока.
Запиши определение.
Внутри листа вода по межклетникам проходит к устьицам и через них испаряется (этот процесс называется транспирация).
Устьице — в ботанике это пора, находящаяся на нижнем или верхнем слое кожицы растения, через которую происходит испарение воды и газообмен с окружающей средой.
Листопад — это биологический процесс сбрасывания листвы растениями.
Никитин Ян 15.11.2021
Тема урока: Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и ушибах. Первая помощь при переломах костей.
Цель: познакомить с основными видами травм, связанных с опорно-двигательной системой, и способами оказания первой медицинской помощи
Добрый день.
1. Запиши в тетрадь дату и тему урока.
4. Закрепление материала.
Запиши в тетради.
Как оказывать первую помощь при переломах костей?
Спасибо за урок.
Ковалев Глеб 10.11.2021
Тема урока: Клетка – основа строения и жизнедеятельности организмов. История изучения клетки
Цель: сформировать знания о клетке как о живой единице растительного организма;
Добрый день.
1. Запиши в тетрадь дату и тему урока.
Запиши определение.
Клетка – основная единица строения всех живых организмов.
Оболочка, ядро, цитоплазма – главные части клеток.
Пластиды – есть только у растительных клеток.
4. Выполнение лабораторной работы.
Записать в тетради.
Лабораторная работа 2. Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука.
Цель работы: приготовить и рассмотреть под микроскопом микропрепарат кожицы чешуи лука и обнаружить там органоиды растительной клетки.
Ход работы:
Ознакомьтесь с материалом учебника на стр. 32-33.
1. Нарисуйте и подпишите рисунок со стр.33. учебника.
Вывод: в ходе лабораторной работы я изучил/выявил…….(пишется самостоятельно)
В выводе ответить на вопрос, какие структуры растительной клетки были обнаружены в исследовании?
5. Домашнее задание.
Прочитать параграф 8
Спасибо за урок.
Ямщиков Макар 09.11.2021
Химия
Тема урока: Атом. Химический элемент. Простые и сложные вещества.
Цель: формирование понятия молекула, атомом, химический элемент.
Добрый день.
1. Запиши в тетрадь дату и тему урока.
Запиши определение.
Химический элемент – это вид атомов с определённым зарядом ядра.
Атом- мельчайшая частица химического элемента, состоящая из ядра и электронов.
Простые вещества – молекулы таких веществ состоят из атомов одного вида.
Сложные вещества – молекулы таких веществ состоят из атомов разного вида. 4. Закрепление материала.
Решите задание
Из предложенного списка веществ выпишите отдельно простые и сложные вещества:
NaCl, H2SO4, K, S8, CO2, O3, H3PO4, N2, Fe.
5. Домашнее задание.
Прочитать параграфы 7,9
Спасибо за урок.
Назаренко Маргарита 09.11.2021
Тема урока: Внешнее строение листа. Форма листа. Простые и
сложные листья. Видоизменения листьев.
Цель: сформировать представление о внешнем строении листа
Добрый день.
1. Запиши в тетрадь дату и тему урока.
Запиши определение.
Лист — это вегетативный орган растения, занимающий боковое положение на стебле.
Зарисуй лист и подпиши его части.
4. Закрепление материала.
Напиши значение листа для растений.
Спасибо за урок.
Никитин Ян 08.11.2021
Тема урока: Скелет человека. Состав костей. Строение и соединение
костей.
Цель: изучить строение скелета человека и его функций; изучить строение, состав и соединение костей.
Добрый день.
1. Запиши в тетрадь дату и тему урока.
4. Закрепление материала.
Ответить на тест в тетради.
1. Скелет человека состоит из отделов:
а. скелета головы
б. скелета туловища
в. скелета конечностей
г. верны все ответы
2. Неподвижное соединение костей называется
а. стык
б. сустав
в. шов
г. хрящ
3. Кости состоят из ткани:
а. эпителиальной
б. мышечной
в. нервной
г. соединительной
4. Мышцы и кости составляют систему органов:
а. Опорно-двигательную
б. Нервную
в. Пищеварительную
Итог урока. Основу организма человека составляет скелет. В его состав входит более 200 костей. Различают трубчатые, плоские, губчатые и смешанные кости. Между собой они могут соединяться по-разному. Существует три типа соединения костей: неподвижное, полуподвижное и подвижное (сустав).
Спасибо за урок.
Ямщиков Макар 02.11.2021
Биология
Тема урока: Мышцы.
Цели: познакомить учащихся с особенностями строения и свойствами мышечной ткани; особенностями строения и функции скелетных мышц; основными группами мышц и их предназначение.
Ход урока:
Выполнить практическую работу.
Выполнять на отдельном листочке. Записать тему, цель и выполнить работу.
Практическая работа 1.
Тема: Выявление нарушения осанки и наличия плоскостопия.
Цель: выяснить причины нарушения осанки, изучить условия сохранения правильной осанки при различных положениях тела.
Ход работы:
1. Встаньте спиной к стене, так чтобы голова, плечи и ягодицы касались стены.
2. Попробуйте между поясницей и стеной просунуть кулак.
3. Если это невозможно, просуньте туда ладонь.
Оценка результатов.
В норме в данной позе между стеной и поясницей кулак проходить не должен. Если это имеет место, осанка нарушена. Осанку следует считать нормальной, если между поясницей и стеной проходит ладонь. Сделайте вывод о своей осанке.
Вывод: я провел(а) работу по выявлению нарушения осанки и обнаружил(а), что у меня нет отклонений от нормы/есть отклонения от нормы.
Домашнее задание:
Прочитать параграф 10.
Назаренко Маргарита 02.11.2021
Тема урока: Разнообразие и значение корней. Корневые системы. Строение корня. Видоизменения корней.
Цель: изучить особенности строения корневых систем однодольных и двудольных растений.
Ход урока:
Закрепление изученного материала.
Ответить устно.
1. Из каких видов корней состоит корневая система?
2. Чем мочковатая корневая система отличается от стержневой?
Домашнее задание:
Написать в тетради. Зачем нежен корень растениям?
Никитин Ян 01.11.2021
Тема урока: Органы. Системы органов.
Цель урока: создать условия для расширения знаний о органах и системах органов человека, познакомить с их функциями.
Ход урока:
Изучение нового материала:
Посмотреть видео: https://youtu.be/t0L4zeyPC0g
Минутка релаксации: https://youtu.be/qUsxUzu1u-0
Закрепление знаний:
Записать в тетради.
1) Что такое орган?
(Орган - это часть тела, занимающая определенное место в организме, имеющая определенную форму и строение и выполняющая определенную функцию.)
2) Что называется системой органов?
(Системой органов называют группу анатомически связанных между собой органов, имеющих общее происхождение, единый план строения и выполняющих общую функцию.)
Домашнее задание: изучить текст учебника
Комментариев нет:
Отправить комментарий